Joomla
История пожарной охраны Омской области - Пожарная охрана в послевоенный период
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Омской области
Каждый день между жизнью и смертью
Омская крепость (1716–1824 годы)
Становление омской пожарной охраны (1825–1860 годы)
Пожарная охрана в 1860–1900 годах
Накануне революции (1901–1917 годы)
Пожарная охрана при советской власти (1917–1940 годы)
Пожарная охрана в годы войны (1941–1945 годы)
Пожарная охрана в послевоенный период
Все страницы

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

22 ноября 1946 года был организован отряд УПО МВД Омской области по подготовке сержантского состава военизированной пожарной охраны. Сейчас это один из лучших учебных центров России. Здесь проходят подготовку пожарные сержантского состава, повышают свою квалификацию прапорщики, готовят младший офицерский состав краев и областей от Дальнего Востока до Урала. Первым начальником учебного центра был Зубов Александр Маркович.

Со временем город Омск становится городом нефтехимии. 18 августа 1955 года приказом МВД СССР объявлены штаты 1-го отряда военизированной пожарной охраны: Омского нефтеперерабатывающего завода, ТЭЦ-3, городка Нефтяников. Первым начальником отряда был Захарий Яковлевич Троян, участник Великой Отечественной войны, прослужил в органах свыше 30 лет. Уйдя в запас с должности заместителя начальника Управления пожарной охраны, возглавил пожарно-технический центр УПО.

В 1960 году в гарнизоне была создана пожарно-техническая испытательная станция. Сегодня она является органом сертификации, имеет лицензию и проводит работы по лицензированию продукции в области пожарной безопасности в соответствии с Законом Российской Федерации. Кроме того, она являлась кузницей научных кадров, и гарнизон по достоинству гордится: профессором Ленинградской ВШ Киселевым Яковом Степановичем; доктором технических наук Киселевым Валерием Яковлевичем-сотрудником ВНИИПО МВД; доцентом, кандидатом технических наук Абрамовым Анатолием Степановичем, который до ухода в запас занимался подготовкой кадров пожарной охраны в Иркутской ВШ. Кроме того Омский гарнизон воспитал: генерал-майора Демидова Федора Михайловича - в бывшем курсового командира Учебного центра г. Омска, закончившего свой послужной список заместителем начальника ГУГПС; генерал-лейтенанта Иванова Александра Ивановича, служившего в Омске в качестве начальника караула 14 ВПЧ и закончившего службу в должности заместителя начальника ГУВД Московской области.

В декабре 1973 года в городе Омске была открыта пожарно-техническая выставка. В 1988 году при проведении ее реконструкции, выставка была оснащена пожарно-техническим вооружением, макетами предприятий народного хозяйства, двумя действующими диорамами. Ежегодно Центр обучает мерам пожарной безопасности от 10 до 12 тысяч человек различных категорий населения. У истоков создания Центра стояли лучшие люди гарнизона — ветераны пожарной охраны: Рудницкий Николай Васильевич, Троян Захарий Яковлевич, Грицев Виктор Константинович и другие.

Большой вклад в развитие материально-технической базы гарнизона внес полковник внутренней службы Григорий Филимонович Луконенко (начальник УГПС УВД Омской области с 1986 по 2000 годы).

Начиная с 1985 года, в гарнизоне проведена большая работа по укреплению материально-технической базы. По всем источникам финансирования введены в эксплуатацию 35 крупных объектов. Построено шесть многоквартирных многоэтажных домов с общим количеством квартир 470 и двадцать один двухквартирный жилой дом усадебного типа. В городе и области сданы в эксплуатацию восемнадцать пожарных депо с жилым фондом 77 квартир, отряд технической службы, спортивный комплекс. За счет внутренних резервов созданы объекты социальной и психологической поддержки личного состава: тренажерные залы, учебно-тренировочный полигон, комната психологической разгрузки, загородный оздоровительный центр с круглосуточным режимом работы для детей и взрослых с символическим названием «Пламя». Организовано собственное подсобное хозяйство. Мед, мясо, свежая рыба идет на реализацию личному составу. Проводимая программа социальной защиты личного состава дает положительные результаты.

В 1993 году введена в действие радиомодемная связь между ЦППС и ПСЧ отрядов, благодаря которой принимается «Строевая записка» из подразделений. В январе 1998 года на ЦППС введена в опытную эксплуатацию система «Диспетчер», объединяющая в себя все ранее эксплуатируемые задачи. В январе 1999 года введен в опытную эксплуатацию АИС «Диспетчер», а в отрядах АИС «Диспетчер ПСЧ».

В 1995 году гарнизон приобрел подъемник «Мерседес» ДВЛ-53 фирмы «Метц» (Германия) с высотой стрелы 53 метра, что обеспечивает успешное тушение пожаров и эвакуацию людей в зданиях повышенной этажности.

В гарнизоне по состоянию на 1 января 2003 года работает 496 специалистов высшей квалификации, из них 131 (26,4%) инженеров противопожарной обороны; 851 специалист со средне-специальным образованием, из которых 327 (38,4%) техников противопожарной обороны.

Больших успехов гарнизон достиг и в пожарно-прикладном спорте. Подготовлено свыше 60 мастеров спорта, из них 7 мастеров спорта Международного класса. Наилучшие достижения и наибольшее количество медалей у мастеров спорта Международного класса: Юрия Александровича Канунникова, Сергея Михайловича Возмилова и Георгия Ивановича Заплатила, которому до 1970 года принадлежал рекорд СССР по штурмовой лестнице, а в 1971 году он первым в СССР выполнил норматив мастера спорта Международного класса по пожарно-прикладному спорту.