Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5
week 15 6 7 8 9 10 11 12
week 16 13 14 15 16 17 18 19
week 17 20 21 22 23 24 25 26
week 18 27 28 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Удмуртской Республики (Удмуртии)
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Удмуртской Республики (Удмуртии)
История Удмуртского Республиканского отделения ВДПО
Все страницы

В 1780 году в состав образованной Вятской губернии включены село Глазово и Сарапул, которые причислялись к городам и стали уездными центрами большей части Удмуртии.

Во второй половине XVIII века в Удмуртии сформировались поселки при железоделательных заводах: Ижевский, Воткинский, Камбарский и др.

Огненные бедствия периодически потрясали Удмуртский край. Выгорала Камбарка, дотла разорялся Воткинск… Не миновала эта беда и будущую столицу Удмуртии, именовавшуюся в разные годы «Ижевский завод», «город Ижа», «село Ижево», поэтому города-заводы вынуждены были организовывать противопожарные формирования, в том числе и для борьбы с огнем в своих поселках.

Первые противопожарные формирования образуется с августа 1828 года на Воткинском железоделательном заводе, в которые приписывались жители и мастеровые, обязанные по колокольному звону являться в места хранения пожарного инструмента и с ним прибывать на пожар в составе конных обозов.

Пожарную безопасность Ижевска обеспечивали противопожарные формирования Оружейного завода, в штатах полиции которого «Высочайше в день декабря 1828 года» утвержденных был брандмейстер и пожарные служители при пожарных инструментах. Эту дату можно считать днем рождения пожарной охраны в Ижевске.

Спустя 6 лет на Ижевском оружейном заводе создается пожарная команда. Её созданию способствовал пожар в Ижевске, который произошел в мае 1834 года, когда пострадал от огня единственный в то время каменный корпус оружейного завода. Внутри его центральной части выгорело все оборудование, а в башне из-за сильной тяги — и перекрытия. От сильного жара во многих местах растрескались стены и своды и даже расплавились колокола «боевых» башенных часов — курантов, установленных буквально за год до этого.

Убыток составил 245,013 руб. 86 коп. (в старом исчислении). О пожаре лично было доложено в Санкт-Петербург самому Государю императору. После пожара 24 декабря 1834 года вышло предписание следующего содержания:

  • иметь пожарные комнаты на этажах;
  • заливные трубы (насосы), бочки, 4 ушата, кожаные ведра, воз с баграми;
  • иметь ручные брызгала, лопаты, топоры дровосечные (50 шт.);
  • дежурство установить круглосуточно и по праздникам с 24 декабря 1834 года.

Таким образом, дату 24 декабря 1834 года можно считать днем рождения первой профессиональной пожарной команды в Ижевске.

Ижевский оружейный и сталеделательный заводы (ориентировочно 1916 год)В 1835 году в документах Ижзаводов о пожарной охране отмечено: «Заливных же машин и пожарные инструменты, состоящие в наличности при заводе, расположены в 5-ти местах, а именно внутри фабричных зданий, при Госпитале, Арсенале, на заречной стороне в казенном доме и при Полиции».

В дальнейшем на заводе создаются две команды с конными обозами, в том числе одна из них и две добровольные дружины для тушения пожаров в казенных и обывательских домах поселка. Заводские умельцы изготовляют ручные и паровые машины (насосы).

В середине XIX века по «высочайшему повелению» в 341 городе организовали профессиональные пожарные дружины. Возникла она и в уездном центре Сарапуле в 1865 году.

Со временем отважные пожарные Ижевска набирались опыта, совершенствовали свое нелегкое ремесло. Улучшалось качество машин, появлялись новые технологии. Но «село Ижево» было тогда что порох в пожарном отношении. В самом деле: на десятке всего лишь квадратных верст теснилось до пяти тысяч изб, перемежаемых частными фабриками с огнедействующим производством. А по дворам дымило еще до четырех тысяч бань, порой также становившихся источником пожаров. Силами одного лишь пожарного обоза справиться со всем этим бедствием было очень трудно.

Поэтому 3 мая 1893 года начальник Ижевского завода генерал-майор Василий Иванович Новиков издал распоряжение о формировании пожарных дружин из самих рабочих. Это способствовало распространению на оружейном заводе противопожарной службы с соответствующей техникой. Улучшалось качество машин, появлялись новые технологии. Что способствовало распространению в многотысячной массе населения пролетарского города-завода на Иже элементарных навыков противопожарной деятельности. Но это не могло, разумеется, решить всех острых проблем. Потребовался новый шаг, и через полтора десятилетия он был сделан.

17 апреля 1918 года Российским правительством принято постановление «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Во всех городах Удмуртии начинается строительство новых пожарных депо, в 1926 году в заводской пожарной команде Ижевска появляется первый пожарный автомобиль.

В 1930 году пожарная охрана Ижевского завода военизируется. Конный обоз полностью заменяется пожарными автомобилями. С 1 января 1971 года пожарная охрана подчинена МВД УР в составе четырех пожарных частей по охране объединения «Ижмаш».

В марте 1937 года, в состав Наркомата внутренних дел Удмуртской Республики вошел Отдел пожарной охраны, наследником славных традиций которого стало управление Государственной противопожарной службы. Многое произошло и изменилось за эти годы. Создавалась и укреплялась материально–техническая база, строились новые пожарные депо, техническое оснащение противопожарной службы шагнуло далеко вперед от конно-бочечных пожарных обозов до пожарных автомобилей.

Суровые испытания выпали на долю пожарных в годы Великой Отечественной войны. На их плечи легла основная тяжесть борьбы с пожарами, вызванными налетами вражеской авиации. В апреле 1942 года республика дала 25 лучших пожарных бойцов в помощь блокадному Ленинграду. Все они добровольцами работали в пожарной части, охраняющей Ижевский машиностроительный завод. Презирая смерть, пренебрегая опасностью, по первому зову устремлялись пожарные туда, где вспыхивал огонь, работали день и ночь, оберегая город Ленинград. За образцовую подготовку к противопожарной обороне города, за доблесть и мужество пожарная охрана Ленинграда отмечена высшей наградой страны Советов — орденом Ленина. Отрадно отметить, что в этом есть заслуга и «бойцов огненного фронта» из Удмуртии.

Пожарная охрана Удмуртии создавалась и крепла с каждым годом. В 1967 году в Управлении Государственной противопожарной службы Удмуртской Республики создана испытательная пожарная лаборатория. Ее сотрудники проводят исследования пожаров на предмет определения очага и источника зажигания. Противопожарная служба Удмуртии первой в России стала ежедневно передавать сообщения по республиканскому радио о происшедших пожарах, газеты постоянно публикуют материалы по деятельности пожарных.

В профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. В основе этих традиций лежали замечательные черты русского национального характера: стремление не оставлять в беде товарищей. Тот, кто поступал в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы. В России были известны целые семьи пожарных.

С 1972 года в г. Ижевске работает пожарно-техническая выставка. Там можно ознакомиться с историей противопожарной службы России и Удмуртии, с мерами пожарной безопасности в быту и на производстве, с современными средствами обнаружения и тушения пожаров, пожарной техникой и вооружением, посмотреть кинофильм на пожарную тематику.

В 1984 году построена первая в стране рукавная база для централизованного обслуживания и хранения пожарных рукавов, обеспечения ими подразделений Ижевского гарнизона до и после пожаров.

Нельзя не вспомнить и 26 апреля 1986 года – день аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда пожарные сделали всё, чтобы подавить ядерный пожар, предотвратить возможность расширения масштабов катастрофы. Достойный вклад в дело ликвидации аварии внесли и сотрудники Государственной противопожарной службы МВД Удмуртии: Г.С. Бехтин, Н.И. Гузев, А.А. Костров, В.И. Кузнецов, Ф.Т. Мансуров, А.Д. Лужбин, В.Н. Попов, В.Т. Штенников, Л.П. Самарцев.

На всех этапах развития пожарной охраны Удмуртии неизменными оставались кадры, которые золотыми буквами писали историю пожарной охраны, проявляя мужество, отвагу и героизм, верность служебному долгу и готовность прийти на помощь по первому сигналу. В немалой степени этому способствовал личный пример и авторитет руководителей противопожарной службы в разные годы.

С 1981 по 1986 годы возглавлял пожарную охрану полковник внутренней службы Вениамин Алексеевич Стуканов. Под его руководством были приняты значительные меры по укреплению материальной базы службы в г. Ижевске и районах республики.

Михаил Григорьевич Камалетдинов – полковник внутренней службы, кавалер многочисленных государственных наград, пожарный с уникальной жизненной судьбой, полвека из которой он посвятил делу борьбы с огнем. Под его бессменным семнадцатилетним руководством в сложные годы происходило объединение и укрупнение пожарных частей в городах и районах республики, обновлялась материально–техническая база.

Его заместителями были полковник внутренней службы Николай Тихонович Пашенцев, полковник внутренней службы Юрий Алексеевич Медведев. Энергичные, требовательные к себе и подчиненным, много внимания уделяли подготовке специалистов и решению проблем контроля за выполнением требований пожарной безопасности в республике.

Указом Президента России с 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба передана в ведение Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям. Это сделано в целях совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности, объединения сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно спасательных работ, связанных с тушением пожаров.